Facebook Séries 

Emmy Awards 2019 – Lista completa de todos os vencedores da 71ª edição

A 71ª edição dos Emmy Awards, a maior cerimónia anual da Academia de Ciências e Artes Televisivas, aconteceu na noite deste Domingo (22 de Setembro) e consagrou os maiores destaques do ano, em produções de televisão norte-americana.

Este ano marcou a quarta vez na história do evento sem um apresentador, e a primeira desde 1975. Game of Thrones, do canal HBO, liderou com 14 nomeações, seguido por When They See Us, da Netflix, com 11, e Barry, também da HBO, com 9.

Os grandes destaques da noite foram Fleabag, do serviço Amazon Prime Video, que ganhou quatro das seis categorias nomeadas, e a mini-série da HBO, Chernobyl, que venceu três das seis categorias.

*Vencedores estão marcados a negrito.

Melhor Série Dramática

 

Melhor Atriz em Série Dramática

 

Melhor Ator em Série Dramática

 

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

 

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

 

Melhor Realizador/a de Série Dramática

 

Melhor Guião de Série Dramática

 

Melhor Série de Comédia

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

 

Melhor Ator em Série de Comédia

 

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

 

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

 

Melhor Realizador/a de Série de Comédia

 

Melhor Guião de Série de Comédia

  • Phoebe Waller-Bridge* (de Fleabag)
  • Alec Berg e Bill Hader (de Barry)
  • Josh Siegal e Dylan Morgan (de The Good Place)
  • Maya Erskine, Anna Konkle e Stacy Osei-Kuffour (de PEN15)
  • Natasha Lyonne, Leslye Headland e Amy Poehler (de Russian Doll)
  • Allison Silverman (de Russian Doll)
  • David Mandel (de Veep)

 

Melhor Mini-Série

 

Melhor Telefilme

 

Melhor Atriz em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Ator em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Atriz Secundária em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Ator Secundário em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Realizador/a de Mini-Série, Telefilme ou Episódio Especial

 

Melhor Guião de Mini-Série, Telefilme ou Episódio Especial

 

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver* (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

Melhor Série de Sketch

 

Melhor Programa de Competição Real

 

Melhor Realizador/a de Programa de Entretenimento

  • Alex Buono e Rhys Thomas (de Documentary Now!)
  • Derek Waters (de Drunk History)
  • Paul Pennolino (de Last Week Tonight with John Oliver)
  • Jim Hoskinson (de The Late Show with Stephen Colbert)
  • Don Roy King* (de Saturday Night Live)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer (de Who Is America?)

 

Melhor Guião de Programa de Entretenimento

 

Related posts